Анастасия Зайкова – четвертый год подряд выигрывает первенство России в боулдеринге!

Победительницей первенства России по скалолазанию среди юниорок стала Анастасия Зайкова.

08 апреля 2024

Сибирская скалолазка стала единственной, кому покорились все трассы. Как сообщает федерация скалолазания России две из них она зафлешила, добравшись до топа с первой попытки, а вот ещё две заставили потратить время и силы. Отметим, что Анастасия поднялась на высшую ступень пьедестала главного молодежного турнира в боулдеринге четвертый год подряд.

Серебряным призером стала Ксения Чернега (Санкт-Петербург). Она тоже была близка к максимальному результату. Для полной коллекции не хватило топа на одной из трасс. На счету спортсменки 3 топа и 4 зоны.

Бронзовую медаль завоевала Юлия Никитина (Санкт-Петербург). Она пролезла один маршрут полностью, а на трёх других взяла зоны (1t4z).

Анастасия Зайкова является воспитанницей спортивной школы ТЭИС, осуществляющая совместную спортивную подготовку с НЦВСМ.
Результаты: Юниорки
1. Зайкова Анастасия (Новосибирская область)
2. Чернега Ксения (Санкт-Петербург)
3. Никитина Юлия (Санкт-Петербург)

Справка:
Боулдеринг – самая современная дисциплина в скалолазании. Суть ее в том, чтобы преодолевать короткие сложные трассы, организованные на небольших, часто отвесных, возвышенностях, состоящих как правило из серии коротких (5—8 перехватов) предельно сложных трасс. При этом страховка не предусмотрена – только маты, лежащие на полу.

TOP — «вершина» — финиш. Используют для обозначения финиша в лазании на трудность и боулдеринге. В боулдеринге топом является фиксирование обеими руками последнего зацепа на трассе, который обозначают цветной меткой.
 

Еще новости по теме