Новосибирские пловцы четырежды поднялись на пьедестал чемпионата мира по плаванию

В Абу-Даби вчера завершился чемпионат мира по плаванию по короткой воде. В соревнованиях приняли участие четверо представителей Новосибирской области.

22 декабря 2021

В мировом первенстве Новосибирскую область представляли Владимир Морозов, Даниил Марков, Арина Суркова и Екатерина Никонова.

В первый же день соревнований команда Всероссийской федерации плавания завоевала золото в мужской эстафете 4 по 100 м вольным стилем. Это была блистательная победа с опережением итальянцев на 0,16 секунды! В предварительном заплыве в составе эстафеты выступили два новосибирских спортсмена Владимир Морозов (1 этап) и Даниил Марков (4 этап).

- Я проплыл свой четвертый этап за 47,00 секунды, в эстафетах я так еще не плавал! В финале мы с Володей Морозовым очень эмоционально болели за ребят, аж руки тряслись и голос сорвали. Все круто сработали и финиш Саши Щеголева просто потрясающий! Борьба была зрелищной, эмоции от финального заплыва невероятные!, - поделился впечатлениями Даниил Марков.

Второй день чемпионата мира в Абу-Даби пополнился тремя бронзовыми медалями для новосибирских пловцов! Арина Суркова, Владимир Морозов и Даниил Марков стали обладателями бронзы в составе сборной команды России в смешанной эстафете 4 по 50 м вольным стилем! Золото в этом виде программы досталось канадским пловцам, серебро у представителей Голландии.

В четвертый день чемпионата мира в Абу-Даби мужская сборная команда Всероссийской федерации плавания завоевала серебряная медаль в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. Российская четверка: Андрей Минаков, Владимир Морозов, Владислав Гринев и Александр Щёголев показали результат 1,23,75 секунды. В предварительном этапе на втором этапе выступил также Даниил Марков. Первыми стали итальянцы 1,23,61 секунды, бронза у голландских пловцов 1,23,78 секунды.

В пятый день соревнований мужская команда Всероссийской федерации плавания завоевала ещё одно золото в комбинированной эстафете 4х50 м. В финале Климент Колесников, Кирилл Стрельников, Андрей Минаков, Владимир Морозов финишировали за 1:30.51 с рекордом соревнований.

Интересно, что российская четвёрка финишировала с одинаковым временем с командой США -  1:30.51. Это рекорд соревнований, для США это ещё и рекорд Америки. При этом гимн США играл после фрагмента из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского на награждении.

- Выступление новосибирцев на чемпионате мира порадовало! Ребята достойно завершают сезон, доказывая, что Новосибирск является одним из центров плавания в стране. Арина Суркова, для которой год был очень тяжелый и насыщенный, возвращается с бронзой. Этот год стал первым с таким большим количеством международных стартов (Олимпийские игры в Токио, чемпионат мира, два чемпионата Европы по длинной и короткой воде, старты на международной лиги плавания ISL), -  комментирует президент федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов.