Александр Мартынов: «выступления новосибирских пловцов на стартах в ноябре были отличными!"

26 ноября 2021

На этапе Кубка мира по плаванию в Казани принимали участие одиннадцать новосибирских спортсменов, и завоевали они девять медалей. Там же в Казани следом прошёл и чемпионат Европы, на нём стартовали четверо спортсменов, они вернулись домой с семью наградами. После небольшого перерыва сибиряки продемонстрировали свою скорость и на чемпионате России.

Старший тренер сборной Новосибирской области по плаванию, заслуженный тренер России Александр Мартынов оценил выступление спортсменов на международных стартах как очень хорошее:  

- В Казани спортсмены очень порадовали – многие показали личные рекорды. На чемпионат России в Санкт-Петербурге все выходили в хорошем состоянии, к счастью, были здоровы и готовы плыть быстро.

Единственное, что мешает нам показывать свой максимум, это смена поясов – после Казани привыкали к новосибирскому времени, потом через 5 дней обратно к московскому. Естественно, проблема не новая, на эту тему написано много научных работ, и, опираясь на них, мы каждый раз ищем оптимальное решение для каждого спортсмена.

Чемпионат России стал специфическим, он был отборочным на чемпионат мира, но не был квалификационным. То есть на нём за попадание в команду для поездки в Абу-Даби соревновались между собой те спортсмены, которые уже прошли квалификационный отбор раньше. И в результате на чемпионате мира выступят четверо новосибирцев.

В целом мы видим сейчас, что есть в команде и явные лидеры, и большая группа спортсменов, которые участвуют в эстафетах и радуют результатами. Девочки блестяще проявили себя на чемпионате России. Везде, где они плыли – побеждали!

Сейчас после непродолжительного отдыха мы с Ариной уже приступили к тренировкам, ещё полторы недели будем тренироваться дома, потом полторы недели – на базе «Озеро Круглое». Арина имеет большой запас прочности и, думаю, выступит хорошо.

Еще новости по теме