3 марта 2021 г.

Новосибирские пловцы блестяще выступили на чемпионате Сибирского федерального округа

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию прошло в Абакане. Соревнования являются отборочными на чемпионат России, который пройдет в начале апреля в Казани.

Сборная команда Новосибирской области выиграла первое общекомандное место (по количеству медалей) завоевав 57 медалей: 23 золотых, 16 серебряных и 18 бронзовых.

Мульти-медалисткой соревнований стала лидер сборной Новосибирской области Арина Суркова. На счету воспитанницы заслуженного тренера России Александра Мартынова 5 золотых и 1 серебряная медалей в личных дисциплинах. 22-летняя сибирячка стала лучшей на дистанциях 50 м и 100 м баттерфляем, 50 м и 100 м вольным стилем, и на 50-метровке на спине. Второй на финише Арина стала на 200-метровке баттерфляем.

У мужчин две золотые медали на счету Максима Абловацкого, который стал лучшим на дистанциях 100 м и 200 м вольным стилем.

Также золотые медали завоевали Даниил Марков (50 м вольным стилем), Виталий Костин (800 м вольным стилем), Никита Никульников (200 м на спине), Анастасия Дуплинская (100 м нас спине), Александра Клыкова (200 м на спине среди взрослых и среди юниорок), Виталина Симонова (200 м брасс), Александр Печерский (100 м на спине среди взрослых и среди юниоров), Дарья Трофимова (200 м комплексное плавание среди взрослых и юниорок), Виктория Старостина (400 м комплексное плавание среди взрослых и среди юниорок).

Также блестяще показали себя наши пловцы в эстафетном плавании. В мужских эстафетах 3 золотые медали на счету сборной команды Новосибирской области. Наши парни стали лучшими в эстафетах 4 по 100 м и 4 по 200 м вольным стилем, а также в комбинированной эстафете 4 по 100 м.

Девушки первенствовали в эстафетах 4 по 100 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4 по 100 м. Также новосибирские пловчихи стали обладательницами бронзовых медалей в эстафете 4 по 200 м вольным стилем, уступив командам Омской области и Красноярского края соответственно.

Состав сборной команды Новосибирской области в эстафетном плавании:

Эстафета 4 по 200 метров вольным стилем, мужчины:

1 место- Новосибирская область (АБЛОВАЦКИЙ Максим, ДЕСЯТОВ Арсений, ТРОЩЕНКО Илья, ШУМИЛОВ Александр) – 7,36,62 секунды

Эстафета 4 по 100 метров вольным стилем, мужчины:

1 место - Новосибирская область (АБЛОВАЦКИЙ Максим, ШУМИЛОВ Александр, ДЕСЯТОВ Арсений, ДОМАЧУК Роман) – 3,24,13 секунды

Комбинированная эстафета 4 по 100 метров, мужчины:

1 место - Новосибирская область (ПЕЧЕРСКИХ Александр, ДЕСЯТОВ Арсений, ТРАЙТ Александр, АБЛОВАЦКИЙ Максим) – 3, 49.36 секунды

Эстафета 4 по 100 метров вольным стилем, женщины:

1 место - Новосибирская область (СУРКОВА Арина, ГРИЩЕНКО Анита, КИЧИГИНА Александра, ТРОФИМОВА Дарья) - 3:45.28 секунды

Комбинированная эстафета 4 по 100 метров, женщины:

1 место - Новосибирская область (ДУПЛИНСКАЯ Анастасия, СУРКОВА Арина, ЧЕЧУЛИНА Софья, ТРОФИМОВА Дарья) 4:08.95 секунды.

Эстафета 4 по 200 метров вольным стилем, женщины:

1место - Новосибирская область (ИВАНОВА Анастасия, ТРОЩЕНКО Софья, ГРИЩЕНКО Анита, КИЧИГИНА Александра) - 8, 42.95 секунды.