24 сентября 2019 г.

Болевой захват Польши - Римма Ануфриева в пятый раз на высшей ступени пьедестала чемпионата мира по грэпплингу

В столице Казахстана Нур-Султане 22-23 сентября прошёл чемпионат мира по спортивной борьбе грэпплинг. Новосибирск представляли четверо спортсменов, и все они завоевали медали.

В состав делегации Новосибирской области входили: Римма Ануфриева (вк 71 кг), Ирина Громова (вк 64 кг), Полина Крупская (вк до 53 кг), Абдурахман Биларов (вк до 100 кг), тренер Александр Ануфриев, президент федерации грэпплинга Новосибирской области Денис Бондаренко.

Римма все схватки завершала досрочно и финал с соперницей из Польши не стал исключением - обладательница чёрного пояса по джиу-джитсу Магдалена Лоска вела встречу со счётом 4:2 до тех пор, пока Римма не совершил болевой на ногу сопернице. Приём удался - Лоска постучала по ковру, и Римма была признана чемпионкой мира. В пятый раз. Римма выигрывала на чемпионате мира в 2014 году и в 2016 годах, а в 2018 году завоевала золото сразу в двух дисциплинах - грэпплинге и грэпплинге-ги.

- Ирина Громова в группе провела три встречи, две выиграла - одну по баллам, одну приёмом и одну уступила по баллам. Со второго места в группе вышла в полуфинал, где выиграла по баллам итальянку. В финале с израильтянкой уступила по баллам, завоевав серебряную медаль, - рассказал тренер новосибирской сборной Александр Ануфриев.

Полина Крупская в четвертьфинале уступила будущей победительнице чемпионата со счётом 2:3. В утешительной новосибирской спортсменке удалось выиграть две встречи и таким образом занять третье место.

Непобедимый Абдурахман Биларов, кажется, с лёгкостью повторил успех прошлого года. В финале он встретился с итальянцем и уверенно выиграл его удушающим приёмом.

Также для Новосибирска золотой дубль завоевал Гаиберг Ибрагимов - он стал лучшим в грэпплинге в весе до 66 кг и в грэпплинге-ги в весе до 71 кг.

Таким образом, достижения новосибирских спортсменов на чемпионате мира таковы:

Римма Ануфриева - чемпионка мира в грэпплинге в весе до 71 кг.

Абдурахман Биларов - чемпион мира в грэпплинге в весе до 100 кг.

Ирина Громова - серебряный призер чемпионата мира в грэпплинге-ги в весе до 64 кг.

Полина Крупская - бронзовый призер чемпионата мира в грэпплинге-ги в весе 53 кг.

Гаиберг Ибрагимов - чемпион мира в грэпплинге в весе до 66 кг и в грэпплинге-ги в весе до 71 кг.