Чемпионат России по бадминтону: Виталий Дуркин завоевал "золото" и "бронзу"
В подмосковном Раменском завершился национальный чемпионат по бадминтону. Новосибирск в состязаниях представлял Виталий Дуркин - мастер спорта России международного класса, многократный бронзовый призёр чемпионатов Европы, многократный победитель чемпионатов и Кубков России.
Виталий выступал в двух дисциплинах - в состязаниях среди смешанных пар с Анастасией Шаповаловой из Москвы и среди мужских пар с Николаем Укком из Санкт-Петербурга.
"В мужской паре, в отсутствие сильнейшего дуэта Иванов/Созонов, первенствовали Виталий Дуркин/Николай Укк – опытнейшие и титулованные спортсмены, которые смогли переиграть молодую пару Алекандр Зинченко/Константин Абрамов, которую уже тоже нельзя назвать малоопытной, поскольку в их копилке имеется один чемпионский титул", - сообщает пресс-служба национальной федерации бадминтона России.
Всего в состязаниях мужских пар принимали участие 32 команды.
- Мы знаем с Колей друг друга еще с юниоров, всегда были рядом и наблюдали за успехами друг друга. Мы довольно похожи по манере игры, по ее пониманию. С кем-то другим это могло бы и не получиться – кто-то играет суператакующе или что-то еще. А мы знаем, что будет делать партнер, я уверен, что Коля защитится, если я под него отброшу, а это очень важный момент – уверенность в партнере. Кроме того, свои молодым партнерам мы не очень уступали и по скорости. К тому же мы использовали моменты, когда волан распушался и скорость его падала, чтобы навязать свою манеру игры, погасить их атакующий прессинг. Ну и на ребят явно давило, что они обязаны выигрывать у «ветеранов», они боялись проигрывать. Из-за этого был такой мандраж, что явно не все получалось. Мы старались навязать им непривычный стиль игры – помягче разводить под сетку, а не давать жесткую плоскую игру, которая у них отработана. И им было неудобно и главное свое оружие – прессинг – применить не удавалось, - рассказал Виталий Дуркин.
В выступлениях смешанных пар Виталий вместе с Анастасией Шаповаловой смогли показать третий результат. Ранее Виталий успешно выступал в смешанной паре с Ниной Висловой, сейчас она находится в декретном отпуске.
Фото пресс-службы национальной федерации бадминтона России.
- вернуться назад
-
947 просмотров