Борец Александр Мелехов второй год подряд выигрывает первенство России!

В Омске сегодня завершилось первенство России по спортивной борьбе (греко-римская борьба) среди юниоров (U-20).

01 марта 2024

В финале  самой тяжелой весовой категории  до 130 кг Александр Мелехов встречался с ростовчаниным – Тимофеем Богдановым.  Соперник владел инициативой и вёл в счёте 7:0, затем 8:1, однако сам же ростовский борец не выдержал предложенного им темпа. Новосибирец оставил больше сил на финиш схватки, почти догнал оппонента 8:7. Тимофей Богданов обратился за помощью к врачу, и медицинский персонал остановил схватку. Таким образом, Александр Мелехов, тренирующийся под руководством  заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова и Сергея Андрусика, стал победителем первенства России.

Всего в копилке новосибирских борцов  две золотые и одна бронзовая медаль. Победителем соревнований также стал Грайр Оганесян (до 67 кг), бронза у  Нарека Оганесяна (до 72 кг).

Результаты:

До 130 кг. 1. Александр Мелехов (Новосибирская область).

2. Тимофей Богданов (Ростовская область).

3. Данил Бабченко (Ростовская область) и Семен Панов (Башкортостан).

Напомним, в 2023 году Александр Мелехов также стал победителем первенства России среди спортсменнов до 23 лет.