Бобслеист Михаил Мордасов завоевал три бронзовые медали на завершающем старте сезона!

В Санкт-Морице (Швейцария) вчера, 16 января, завершился чемпионат Европы по бобслею, 8 этап Кубка мира и подвели итоги общего зачёта Кубка мира. Дальше - утверждение списка тех, кто поедет в Пекин и подготовка к Олимпийским играм.

17 января 2022

На стартах в Санкт-Морице новосибирский бобслеист Михаил Мордасов выступал в составе двухместного и четырёхместного экипажей во главе с пилотом Ростиславом Гайтюкевичем.

В первый день соревнований россияне Ростислав Гайтюкевич и Михаил Мордасов завоевали бронзу чемпионата Европы и стали четвёртыми на этапе Кубка мира.

Бобслей. Мужчины. Двойки. Этап Кубка мира (сумма двух спусков).

1. Франческо Фридрих / Торстен Маргис (Германия) – 2.11,76.

2. Джастин Криппс / Сэм Стоунс (Канада) – отставание 0,19.

3. Йоханнес Лохнер / Флориан Бауэр (Германия) – +0,36.

4. Ростислав Гайтюкевич / Михаил Мордасов – +0,45…

19. Максим Андрианов / Александр Ефимов (оба экипаджа – Россия) – +2,07.

Чемпионат Европы.

1. Франческо Фридрих / Торстен Маргис – 2.11,76.

2. Йоханнес Лохнер / Флориан Бауэр (оба экипажа – Германия) – +0,36.

3. Ростислав Гайтюкевич / Михаил Мордасов – +0,45…14. Максим Андрианов / Александр Ефимов (оба экипаджа – Россия) – +2,07.

В состязаниях четырёхместных экипажей россияне во главе с пилотом Ростиславом Гайтюкевичем (разгоняющие – Михаил Мордасов, Павел Травкин, Алексей Лаптев) стали бронзовым призёром чемпионата Европы и заключительного восьмого этапа Кубка мира.

Бобслей. Кубок мира. Восьмой этап. Чемпионат Европы.

1. Латвия (пилот – Оскарс Киберманис) – 2.09,38.

2. Германия (Франческо Фридрих) – отставание 0,16.

3. Россия (Ростислав Гайтюкевич, Михаил Мордасов, Павел Травкин, Алексей Лаптев) – +0,28… 12. Россия (Максим Андрианов, Алексей Пушкарёв, Василий Кондратенко, Дмитрий Лопин) – +1,15.

В итоговом зачёте Кубка мира россиянин Ростислав Гайтюкевич занял третье место и в экипажах двоек, и экипажах четвёрок. Награждают пилота, так как в течение сезона состав экипажа может меняться, а пилот неизменен. Однако добавим, что Михаил Мордасов весь сезон выступал с Ростиславом и в двойках, и в четвёрках.

Бобслей. Кубок мира. Итоговый зачёт

Мужчины. Двойки (после восьми этапов).

1. Франческо Фридрих (Германия) – 1703 очков.

2. Джастин Криппс (Канада) – 1530.

3. Ростислав Гайтюкевич – 1521…

15. Максим Андрианов (оба – Россия) – 704.

Четвёрки (после восьми этапов).

1. Франческо Фридрих (Германия) – 1785.

3. Ростислав Гайтюкевич – 1480...

9. Максим Андрианов (оба – Россия) – 1128.

Президент Федерации бобслея России Елена Аникина так прокомментировала журналисту ТАСС результат:

– Я очень рада тому, что экипаж Ростислава Гайтюкевича опять завоевал бронзу чемпионата Европы. За месяц до старта олимпийского бобслейного турнира этот результат вызывает оптимизм. Наши спортсмены имеют все шансы побороться в Пекине за место в пятерке лучших, как минимум. Я очень хочу, чтобы они стали призерами Олимпийских игр.

Добавим, что впервые за 10 лет российский экипаж попал в тройку призеров общего зачета Кубка мира в двойках. В сезоне-2011/12 третьим был экипаж Александра Зубкова, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

О дальнейших планах Михаил Мордасов недавно рассказал в интервью корреспонденту пресс-службы управления физической культуры и спорта города Новосибирска:
- Нам не разрешают сейчас уехать домой, повидаться с родными, это, я думаю, всё же правильно. Скоро объявят состав на Олимпиаду в Пекин, 17 января подпишут, насколько я осведомлен, списки сборных команд. После Кубка мира мы в этот же вечер вылетаем в Мюнхен, оттуда в Москву, и сразу же летим в Сочи. Нас закроют на карантин на федеральной базе «Юг-спорт», там будет продолжаться подготовка. Через неделю уедем в Новогорск, там тоже будем готовиться 7 дней. Вылет в Китай планируется 30-31 января. Едем раньше, перед Олимпиадой нам дают провести 6 заездов. Надо это время провести с пользой.

Фото из инстаграм-аккаунтов команды Ростислава Гайтюкевича и федерации бобслея России.