Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди военнослужащих: четверо новосибирцев завоевали медали

Соревнования проходили 21 – 24 ноября в Тегеране (Иран).

26 ноября 2021

Новосибирскую область в составе сборной России на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди военнослужащих представляли четверо спортсменов, и все они возвращаются домой с медалями.

Шамиль Ожаев (в/к 82 кг) на турнире провёл пять схваток в один день, завершающей встречей был финал против спортсмена из Ирана, для которого арена была домашней. В результате упорной борьбы Сибиряк одержал победу со счётом 5:4, взошёл на высшую ступень пьедестала и завоевал специальный приз «За волю к победе» от организаторов. Тренирует спортсмена Василий Теплоухов.

Станислав Зайцев (в/к 72 кг) и Сергей Степанов (в/к 77 кг) завоевал серебряные медали, а Виктор Ведерников (в/к 55 кг) – бронзовую. Тренируют спортсменов Алексей Амиров, Александр Екимов и Иван Куйлаков.

Новосибирские «греко-римляне» на этих соревнованиях представляют 41 общевойсковую армию. На чемпионат мира всю сборную России напутствовал трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин – проводы сборной состоялись 18 ноября в Москве в музее Центрального спортивного клуба армии.

Сборная России по итогам чемпионата завоевала первое общекомандное место, завоевав 8 золотых медалей.