Арина Суркова впервые после Олимпийских игр примет участие в официальных международных стартах

Одиннадцать новосибирских пловцов стартуют на этапе мира в Казани, четверо из них - ещё и на чемпионате Европы.

21 октября 2021

С 28 по 30 октября в Казани пройдёт этап Кубка мира по плаванию.  Соревнования пройдут на короткой воде (25 метров). В числе российских пловцов на домашнем этапе будут стартовать сразу 11 спортсменов Новосибирской области.  

Суркова Арина
Марков Даниил

Морозов Владимир

Никонова Екатерина

Абловацкий Максим

Боровцов Александр

Грищенко Анита

Дуплинская Анастасия
Трайт Александр

Старостина Виктория

Симонова Виталина. 

- В этапе кубка мира в Казани могут принимать участие те спортсмены, которые  вошли  в 20 сильнейших пловцов по официальному рейтингу всероссийской федерации плавания (бассейн 50 метров) за период с 1 января по 31 августа 2021 года, но не более 200 участников. 11 человек участников этапа Кубка мира – это своеобразный рекорд для новосибирского плавания. Предыдущие годы представительство новосибирцев на домашнем этапе бука мира было меньше, поясняет пресс-служба федерации плавания Новосибирской области. 

Напомним, сразу после завершения этапа Кубка мира в Казани уже со 2 ноября стартует домашний чемпионат Европы, в нём примут участие 4 новосибирских пловцов: Арина Суркова, Анастасия Дуплинская, Владимир Морозов и Даниил Марков. 

Казанский этап Кубка мира и чемпионат Европы являются одними из отборочных стартов на предстоящий чемпионат мира на короткой воде, который пройдет с 16 по 21 декабря в Абу-Даби (ОАЭ).

Арина Суркова на Кубке мира выйдет на старт дистанций 50 метров вольным стилем и баттерфляем, на чемпионате Европы - 50 метров вольным стилем и баттерфляем и 100 метров вольным стилем. Максим Абловацкий - 100 и 200 метров вольным стилем. Тренируют спортсменов НЦВСМ тандем тренеров ЗТР Александр Мартынов и Сергей Гейбель. 

Еще новости по теме