В мэрии города Новосибирска прошло чествование волейболистов НЦВСМ

20 октября 2021

Мэр Анатолий Локоть поздравил спортсменов и тренеров с победой на чемпионате мира и вручил им почётные награды. В ответ команда также презентовала мэру кубок в коллекцию чемпионских подарков - имитацию такого кубка, который вручили лучшим игрокам соревнований.  Так, новосибирец Дмитрий Елизов стал лучшим либеро, а Алексей Петроченко - лучшим блокирующим. 

На встрече мэр Анатолий Локоть расспросил команду о самых острых моментах чемпионата мира, о мотивации, об особенностях подготовки слабослышащих спортсменов, поблагодарил за высокий уровень волейбола и поздравил с исторической победой. 

Напомним, чемпионат мира по волейболу проходил в итальянском городе Кьянчано-Терме с 23 сентября по 2 октября. Наша национальная сборная выступала под флагом Сурдлимпийского комитета России. Впервые в истории отечественные спортсмены стали сильнейшими в мире!

В составе российской команды выступили восемь представителей Новосибирского центра высшего спортивного мастерства: Комаров Кирилл, Шуваев Александр, Синельников Станислав, Романцов Павел, Доронин Николай, Калинин Дмитрий, Петроченко Алексей, Елизов Дмитрий. Готовили команду также наши специалисты – главный тренер мужской сурдлимпийской сборной по волейболу, заслуженный тренер РФ Василий Ковальчук итренер Станислав Горбатюк.


— Я от всей души поздравляю вас с этой значимой победой, вы подняли планку российского волейбола на тот уровень, на котором он и должен находиться. Для нас вдвойне приятно, что школа волейбола – новосибирская. Это говорит о том, что волейбол у нас активно развивается. Новосибирск гордятся вами, вы одержали эту победу не только для себя, но и для всего города. Я лично выделяю волейбол в игровых видах спорта, как игру особо интеллигентную, так как нет прямого контакта с соперником, здесь нет силового противоборства на первый взгляд, с другой стороны есть своя тактика, свой замысел, который помогает достигать победы. Я люблю волейбол, с удовольствием хожу на матчи, тем более теперь в Новосибирске все для этого есть, я имею ввиду наш волейбольный центр. Мы будем стараться дальше работать в этом направлении, еще не все сделано к чемпионату мира, который пройдет в следующем году, - сказал Анатолий Локоть.

Впереди у волейболистов Кубок России, он стартует в ноябре. Затем – углубленное медицинское обследование и подготовка к чемпионату России, который запланирован на март 2022 года. А в мае – Сурдлимпийские игры. 


Справка: мужская сборная России по волейболу (спорт глухих) является победителем Сурдлимпийских игр (2009), имеет в своем активе также серебро Сурдлимпиады (2013) и две бронзы (2001, 2017). 

Фото Дарьи Шевцовой, пресс-служба управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска. 
Больше фото смотрите в нашем альбоме в группе в социальной сети "ВКонтакте". 

Еще новости по теме