Максим Шабуров стал первым в новосибирской истории победителем и призёром Паралимпийских игр

30 августа 2021

XVI Паралимпийские игры в Токио стали знаковыми для спортивной истории Новосибирского региона - теперь у нас есть не только олипийские чемпионы, но и паралимпийский.

Фехтовальщик Максим Шабуров в Токио 26 августа завоевал серебряную медаль в состязаниях на шпагах. Эта награда стала не только первой паралимпийской наградой в истории новосибирского спорта, но и первой паралимпийской медалью в истории российского фехтования.

Максим весь день уверенно шёл к финалу – в отборочном этапе, где счёт идёт до 5 уколов, он стал сильнее спортсменов из Италии, Канады, Турции, Германии, Ирака и Китая. В четвертьфинале, где счёт идёт до 15 уколов, Максим вновь встретился со спортсменов из Ирака, играюче обойдя его со счётом 15:7. В полуфинале битва была очень напряжённой – сибиряк обошёл своего юркого соперника из Китая Тянь Цзяньцюаня всего на один укол – 15:14. И этим обеспечил себе выход в финал.

Состав финальной пары Паралимпийских игр в категории «А» на шпагах сложился без неожиданностей. За золото боролись британец Пирс Гилливер и россиянин Максим Шабуров – они, собственно, являются первым и вторым номером в паралимпийском рейтинге в этом виде оружия. И на сегодняшний день Гилливер остаётся сильнейшим в мире.

На следующий день - 27 августа - в командных состязаниях на шпагах Максим вместе с товарищами стал чемпионом!

Состав команды: Максим Шабуров (Новосибирск), Артур Юсупов (Краснодар), Александр Кузюков (Омск).

Первую встречу парни уступили команде Китая 38:45 (забегая вперёд, скажем, что в финале они состязались с ними же и смогли одержать победу).

Далее сборная ПКР (Паралимпийского комитета России) выиграла сборную Ирака со счётом 45:29, сборную Италии - со счётом 45:18, сборную Великобритании - 45:35.

Финал против сборной Китая завершился со счётом 45:39. Финальный бой проводил новосибирец, и выиграл его со счётом 5:3, совершив победные завершающие уколы!

Всего команд было 8, российские спортсмены провели 5 матчей, где каждый встречается с каждым. То есть за весь соревновательный день фехтовальщики провели по 15 поединков. Добавим, что Максим уступил всего в двух - паралимпийскому чемпиону-шпажисту Гилливеру Пирсу 5:7 и китайцу Тянь Цзяньцюаню 4:5.  

В истории новосибирского спорта уже были участники Паралимпийских и летних, и зимних игр – в 2008 году в Пекине выступали пловец Константин Тычков (спорт слепых) и фехтовальщик Владимир Полещук (спорт лиц с ПОДА), в 2014 году на зимних Играх соревновался горнолыжник Александр Ветров (спорт лиц с ПОДА). В 2016 году на Игры отобрались фехтовальщики Максим Шабуров и Виктор Дронов, но российскую сборную тогда не допустили. В 2018 году Новосибирскую область на зимних Играх представляла лыжница и биатлонистка Надежда Фёдорова (спорт ПОДА).

Напомним, XVI Паралимпийские летние игры проходят в Токио с 24 августа по 5 сентября на тех же спортивных объектах, что Олимпийские игры. Участие в них принимают двое представителей Новосибирской области: фехтовальщик Максим Шабуров и легкоатлет Антон Кулятин.

Добавим, что Максим Шабуров - заслуженный мастер спорта, мастер спорта России международного класса, четырёхкратный чемпион мира (2017 и 2019), серебряный призёр чемпионата мира (2017 и 2021), бронзовый призёр чемпионата мира (2019), четырёхкратный чемпион Европы (2016 и 2018), многократный чемпион России (2017, 2019, 2020, 2021), многократный победитель и призёр этапов Кубка мира. С января 2019 года работает в МАУ «НЦВСМ», до этого был спортсменом ГАУ НСО "ЦАФКиС". 

 

Тренирует спортсмена Конурбаев Мурат Алдашбекович - заслуженный тренер России. Тренировки проходят в спортивном зале ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО» по адресу: ул. Бетонная 16/3.

Для справки: категория «А» подразумевает собой нарушения опорно-двигательного аппарата (ампутация одной или обеих ног, но не короткая ампутация, а так же детский церебральный паралич с сохранением интеллекта). 

Еще новости по теме