На Паралимпийских играх готовятся выступить двое новосибирцев

XVI Паралимпийские летние игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября.

16 августа 2021

Новосибирский регион на Паралимпийских играх представят двое спортсменов: Максим Шабуров (фехтование на колясках) и Антон Кулятин (легкая атлетика среди слабовидящих спортсменов). 

Шабуров Максим Андреевич – заслуженный мастер спорта, мастер спорта России международного класса, четырёхкратный чемпион мира (2017 и 2019), серебряный призёр чемпионата мира (2017 и 2021), бронзовый призёр чемпионата мира (2019), четырёхкратный чемпион Европы (2016 и 2018), многократный чемпион России (2017, 2019, 2020, 2021), многократный победитель и призёр этапов Кубка мира.

Спортом начал заниматься в 2005 году - 6 лет увлекался настольным теннисом, выступал на уровне области. В 2011 году тренер по фехтованию Мурат Алдашбекович Конурбаев пригласил Максима заниматься фехтованием. Этот вид спорта быстро увлёк парня, уже через несколько месяцев занятий в том же 2011 году он поехал на первенство России и одержал там победу. Ещё через два месяца завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы, заявив о своём таланте на международном уровне.

В 2015 году на чемпионате мира Максим завоевал личную бронзовую медаль в состязаниях на шпаге, а в 2016 году на чемпионате Европы победил и завоевал прямую лицензию для участия в Паралимпийских играх в Рио, куда российскую сборную в итоге не допустили.

На чемпионате мира в 2017 году Максим продемонстрировал всё, что приготовил к Играм и завоевал сразу три золотых медали, две из них лично (в сабле и шпаге).

На чемпионате мира 2019 года Максим завоевал золото в командных состязаниях на шпагах и бронзу в командных состязаниях на саблях.

В Паралимпийском рейтинге Шабуров занимает первую строчку рейтинга среди россиян и вторую в мире по шпаге в категории травматичности «А», в сабле он на восьмом месте в мире. Максим вошёл в число 12 российских спортсменов (6 мужчин и 6 женщин), кого IWAS (Международная спортивная федерация колясочников и ампутантов) пригласила на Игры.   

На Паралимпийских играх в Токио Максим Шабуров примет участие в соревнованиях на шпагах и саблях лично, а также в командных соревнованиях на шпагах. 

Кулятин Антон Сергеевич - мастер спорта России международного класса, победитель и бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета (European Championships, Poland Bydgoszcz, 2021), рекордсмен Европы в беге на 1500 метров – 3:46,97 (2021), серебряный призёр Паралимпийского чемпионата мира (Word Para Athletics Championship, Dubai, 2019), двукратный победитель мирового гран-при (World Para Athletics Grand Prix, Paris-2019/Tunis-2021), неоднократный победитель и призер чемпионатов России, всероссийских соревнований.  

В паралимпийский спорт попал в 2019 году. На всероссийских соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения Антона заметил главный тренер по лёгкой атлетике спорта слепых и предложил попробовать выступить на международной арене.

В этом же году, в августе Антон принял участие в мировом этапе гран-при в Париже, где занял первое место - с этого момента и началась его паралимпийская карьера. В ноябре на чемпионате мира в Дубае завоевывает серебряную медаль – этой победой обеспечил себе участие в Паралимпийских играх в Токио.

В 2021 году Антон стал победителем мирового этап Гран-при по легкой атлетике и отобрался на чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета в Польше, где завоевал золотую и бронзовую медали, а также устанавил рекорд Европы в беге на 1500 метров.

На сегодняшний день Антон занимает вторую строчку в мировом рейтинге на дистанции 1500 метров среди спортсменов с нарушением зрения. Тренируется спортсмен под руководством тренера Халухаева Николая Борисовича.

XVI Паралимпийские летние игры 2020 в г. Токио (Япония) пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Антон Кулятин будет выступить на дистанции 1500 метров.

Еще новости по теме