Тимофей Кузнецов завоевал три золота первенства Европы по тхэквондо ГТФ

27 июля 2021

В Казани завершился чемпионат и первенство Европы по тхэквондо ГТФ, в которых приняли участие около 600 спортсменов из 26 стран мира - мужчины и женщины старше 18 лет, юниоры и юниорки 15—17 лет, юноши и девушки в возрастных категориях 12—14 лет и 10—11 лет.

Новосибирский спортсмен Тимофей Кузнецов выступал в категории до 17 лет, и завоевал три золотых медали – личную и две командные.

В дисциплине «стоп-балл» в весе до 64 кг Тимофей в финале оодолел Романа Баннова из Кирова со счётом 8:7. Всего Тимофей провёл 4 встречи и оказался сильнее 20 соперников.

 - В финале он вышел против парня из России, раньше он его всегда обыгрывал и довольно легко. Поэтому вышел в слегка расслабленном состоянии и пропустил серьёзный удар в грудную клетку, и проиграл разом 3 балла. После этого взбодрился, и смог выиграть бой. Соперник готовился конкретно на Тимофея, так как в своем весе в этой возрастной категории он является топовым спортсменом, и он это доказал. Выступлением на первенстве Европы Кузнецов завершил юниорскую часть карьеры, и, считаю, сделал это достойно. В ноябре он будет выступать уже на чемпионате России со взрослыми спортсменами, - поделился тренер спортсмена, президент федерации тхэквондо ГТФ Новосибирской области и федерации савата Новосибирской области Эмзари Трунин.   

В командных состязаниях Тимофей Кузнецов стал победителем в дисциплинах «масоги» и «стоп-балл» в составе юношеской национальной сборной.

Добавим, что ещё один юный спортмсен НЦВСМ, подопечный ЗТР Константина Юрикова Антон Точилин завоевал серебро в дисциплине "стоп-балл" в весовой категории свыше 76 кг. 

Напомним, ранее ещё ещё четверо спортсменов НЦВСМ взошли на пьедестал чемпионата Европы по тхэквондо ГТФ.  

В общекомандном зачёте на чемпионате и первенстве Европы сборная России заняла первое место, оставив позади сборные Казахстана (второе место) и Молдовы (третье место). 

Еще новости по теме