12 ноября 2018 г.

Арина Суркова в течение одного дня была в статусе рекордсменки России

В Казани проходит чемпионат России по плаванию по короткой воде (25 метров). Турнир носит статус отборочного на предстоящий декабрьский чемпионат мира, который пройдет в Китае.

Чемпионат России продолжается, но уже есть промежуточные результаты. Сборная команда Новосибирской области завоевала две серебряные и три бронзовые медали. В личных выступлениях единственную медаль для региона завоевала спортсменка НЦВСМ Арина Суркова, которая стала обладательницей «серебра» на дистанции 50 метров баттерфляем.

Интересно, что в полуфинале Арина Суркова побила рекорд России – 25,60, который с 2015 года принадлежал Дарье Цветковой (25,71), однако в финальном заплыве новый рекорд установила москвичка Розалина Насретдинова, которая выиграла финал с результатом 25,37. Как уже говорилось, в финале Арина стала второй, показав время – 25,71. Бронзовая медаль досталась Александре Сабитовой из Кемеровской области (26,10).

В эстафетном плавании пловцы Новосибирска надежно утвердили себя в качестве одной из сильнейших команд страны. В первые два дня чемпионата новосибирцы взяли «бронзу» в мужской эстафете и «серебро» в смешанной.

Еще одна бронзовая медаль на счету сборной команды Новосибирской области в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров (1:41,06). За регион плыли Дмитрий Лапшин (СДЮШОР "Центр водных видов спорта"), Арина Суркова (НЦВСМ), Александр Тризнов (ГАУ НСО СШОР Водных Видов спорта), Екатерина Никонова (СДЮШОР "Центр Водных Видов Спорта"). В данной дисциплине наших пловцов опередили москвичи (1:39,12) и спортсмены из Калужской области (1:40,40).

Также наши мужчины поднимались на третью ступень пьедестала в эстафетах 4 по 50 метров вольным стилем (1:28,35). Состав команды: Дмитрий Лапшин (СДЮШОР "Центр водных видов спорта"), Роман Домачук (ГАУ НСО СШОР Водных Видов спорта), Александр Клюкин (ГАУ НСО СШОР Водных Видов спорта), Максим Абловацкий (НЦВСМ). Здесь вновь выше оказались калужские пловцы (1:26,97) и петербуржцы (1:27,50). Протокол по ссылке.