23 октября 2018 г.

Асхат Акматов одержал победу на чемпионате России по тхэквондо среди спортсменов с ПОДА

В Махачкале 19 - 21 октября прошёл чемпионат России по тхэквондо лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На поединки выходили около 100 спортсменов из 24 регионов России. Новосибирск представляли двое спортсменов НЦВСМ (единственные в регионе паратхэквондисты) Асхат Акматов и Аржан Арбаков.

По итогам состязаний Асхат завоевал золотую награду в категории травматичности К-44 и весовой категории до 61 кг. Поясним, что тхэквондо в 2020 году впервые войдёт в программу Паралимпийских игр, и сейчас внутри страны идёт борьба за путёвку на главные старты - до национального чемпионата в Махачкале Асхат находился на втором месте в рейтинге в своей категории после Даниила Сидорова из Иваново, однако Асхату удалось одержать победу над главным соперником.

- В полуфинале я бился с соперником из Дагестана, который в этом году стал бронзовым призёром чемпионата Европы, в финале - с Даниилом. Удалось применить все, что отрабатывали с тренером - двигался больше, не давал соперникам развивать атаку, контролировал дистанцию и главное - на бой вышел с холодной головой, - рассказал Асхат.

Аржан Арбаков завоевал бронзовую медаль чемпионата России в категории К-42 и в весе также до 61 кг. Тренирует спортсменов Сергей Дозорцев.