3 июля 2018 г.

10 часов бегом по Алтаю: легкоатлет Юрий Тарасов пробежал ультра-трейл 71 километр

Традиционные соревнования по трейлраннингу «Алтай Ультра Трейл» прошли в заповедных горах Алтая 30 июня и 1 июля. Спортсмен НЦВСМ Юрий Тарасов, победивший в конце мая в забеге на 82 километра вокруг озера Эльтон в Волгоградской области, на этот раз вышел на старт ультра-трейла на 71 км.

Юрий преодолел дистанцию за 10:13:32 часов, показав третий результат. Лидер забега, иркутянин Дмитрий Юшин, финишировал со временем 9:20:08 часов. Маршрут пролегал через перевал Кара-тюрек (3100м), с которого открывается вид на гору Белуха, со спуском к Аккемскому озеру и по тропе в долине реки Аккем, через перевал Кузуяк с финишем в селе Тюнгур. Высоты маршрута – от 850 до 3060 метров. Старт трейла был в 4 часа утра 30 июня.

- На трассе я перед перевалом Кара-тюрек свернул не туда, когда осознал это, увидел спортсмена, который бежал за мной четвёртым - он уже поднимался по снегу на вершину Кара-тюрек. Лишних намотал почти 4 километра и по времени минут 35 потерял. В этом году очень повезло с погодой, не было так грязно, как в прошлые года, но на вершине ещё лежит снег. Сильно быстро вниз я бежать не стал, чтобы избежать травмы, впереди много важных стартов, - рассказал Юрий Тарасов.

Напомним, в 2017 и 2016 годах Юрий был победителем алтайского ультра-трейла на дистанции 50 и 30 километров соответственно.

Всего в ультра-трейле на 71 километр в этом году участвовали почти 90 спортсменов, кроме россиян, там были также представители Индонезии, Франции, Аргентины, Германии, Казахстана. Из Новосибирска на дистанцию заявились 29 человек, в числе которых 7 женщин.

Самым протяжённым был ультра-трейл на 110 километр, в котором приняли участие 55 человек. Там лидером стал Яков Френклах из Москвы, он финишировал со временем 16:40:26. Третье место в этом забеге занял также новосибирский спортсмен Сергей Шелковой, показавший время 17:13:35, сообщается в группе «Altai Ultra-Trail®/Алтай Ультра Трейл» в группе в социальной сети «ВКонтакте». В программу мерноприятия входили ещё забеги на 18 километров, а также 1 километр и 2 километра для детей.

Призовые места заняли также воспитанники Юрия Тарасова - Анна Арсеньева стала третьей в возрастной категории 30 - 39 лет на дистанции 71 километр, Сергей Афанасьев также финишировал третьим в категории 50+ в 18-километровом трейле.

- В забеге на 110 километров участвовал Владимир Первухин, однако, он "поймал" горную болезнь на Кара-тюреке, организм не успел адаптироваться, из-за этого сильно упала скорость, в результате пробежал за 29:01:51 и показал восьмой результат в категории 40-40 лет. Также на дистанции 39 километров участвовали Мария Ким и Анна Кизиитова, - добавил Юрий.