18 июня 2018 г.

Аржан Арбаков – бронзовый призёр чемпионата Европы по паратхэквондо

В болгарском городе Пловдив завершился чемпионат Европы по паратхэквондо, в котором приняли участие более 170 спортсменов из более чем 23 стран мира.

Спортсмен НЦВСМ Аржан Арбаков, защищающий цвета российского триколора, завоевал на соревнованиях бронзовую медаль в весе до 61 кг и в категории травматичности К42. Аржан выиграл в первом бою спортсмена из Украины со счётом 7:6 и уступил победителю соревнований – российскому спортсмену Евгению Алифиренко из Свердловской области.

Асхат Акматов до пьедестала не добрался, однако и баллы в мировом рейтинге не потерял. На сегодняшний день он занимает четвёртую строчку в мире и является вторым из россиян в категории К-44 и весе до 61 кг. Возглавляет рейтинг спортсмен из Монголии Болор-Эрден Ганбат, на втором месте - представитель Ивановской области Даниил Сидоров, на третьем – турецкий тхэквондист Махмут Боздеке. Напомним, от страны на Олимпийские игры 2020 года в категории может поехать только один спортсмен. Кто это будет - решает тренерский состав с учетом набранных спортсменами баллов.

Тренируют новосибирских паратхэквондистов Александр и Сергей Дозорцевы.

Поясним, что соревнования среди паратхэквондистов проходят в четырёх функциональных спортивных классах: K41, K42, K43 и K44, кроме того, участники разделены на 3 весовые категории до 61 кг, до 75 кг и свыше 75 кг - среди мужчин, до 49 кг, до 58 кг и свыше 58 кг – среди женщин.

В общекомандном зачете на чемпионате Европы российская сборная заняла второе место. На счету спортсменов пять золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Победителем медального зачета стала сборная Турции, ее спортсмены завоевали семь золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, на третьей строчке сборная Сербии – две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.