10 апреля 2018 г.

Трое новосибирских пловцов вошли в топ-10 мультимедалистов по итогам этапа Кубка России

В Омске 5-7 апреля прошёл этап Кубка России среди спортсменов Сибири. По итогам состязаний в плавании вольным стилем, на спине, брассом и баттерфляем новосибирские атлеты завоевали 9 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых медалей. Из них в эстафетах было добыто 5 медалей – работая в команде, новосибирские девушки оказались сильнейшими в эстафетах 4 по 100 и 4 по 200 метров вольным стилем и 4 по 100 в комплексной эстафете, а мужчины дважды показали второй результат на дистанциях 4 по 100 вольным стилем и в комплексной эстафете.

Мультимедалистами, то есть пловцами, которым удалось завоевать по несколько медалей в рамках одного турнира, стали 10 представителей Новосибирской области. В их число вошёл спортсмен Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства, подопечный Александра Мартынова, Максим Абловацкий – он завоевал две золотых медали (на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем) и две серебряных в эстафетах и занял седьмую строчку рейтинга спортсменов по количеству и достоинству завоёванных наград.

Мария Петрова завоевала на этапе Кубка России 6 медалей, из них 4 золотых и 2 бронзовых, и этот результат позволил ей стать третьей в списке мультимедалистов, десятку замкнула Анита Грищенко – 2 золотых медали, серебряная и бронзовая.

Финал Кубка России пройдёт 11-13 июля в Обнинске, на него допускаются спортсмены, вошедшие в состав сборных команд субъектов, составленных по итогам 1-го этапа Кубка России, сообщается на сайте федерации плавания России.

Фото Александра Шастина, пресс-служба СибГУФК.