29 января 2018 г.

Илья Черноусов стал первым россиянином, кому удалось выиграть легендарный марафон "Марчалонга"

Российский лыжник, проживающий и тренирующийся в Швейцарии, стал сильнейшим в лыжном марафоне 70 километров "Марчалонга" в Италии. Олимпийский чемпион 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев финишировал 37-м, лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин – 79-й.

Черноусов стал первым за всю историю чемпионом "Марчалонги" из России. Раньше победой в этой гонке мог похвастаться только представитель Советского Союза Иван Гаранин в далеком 1980-м году (Черноусов тогда еще даже не родился),- сообщает корреспондент "Спорт-экспресс". - Примечательно, что выиграть "Марчалонгу" Черноусов, выступающий за чешскую марафонскую команду Лукаша Бауэра, сумел с первой же попытки. В прошлом году он планировал бежать гонку, даже присутствовал в стартовом протоколе, но в итоге на дистанцию не вышел. Сейчас же Илья, похоже, целенаправленно подводил свою форму именно к итальянскому триумфу. Так, 13 и 20 января Черноусов пробежал два любительских марафона в Швейцарии и Австрии длиной 60-65 км. Так он финишировал оба раза в призах, но не выиграл. После этого у россиянина была неделя, чтобы восстановиться.

Чемпион мира по биатлону Антон Шипулин стал 77-м, уступив Черноусову 18 минут и 4 секунды. Еще один биатлонист Максим Цветков финишировал на 116-й позиции, в 23 минутах и 25 секундах от Черноусова.

Фото c аккаунта Ильи Черноусова в социальной сети Instagram.