20 декабря 2017 г.

Спортсмены НЦВСМ завоевали медали на чемпионате России по паратхэквондо

В Воронеже 18 – 20 декабря прошёл чемпионат России по тхэквондо среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Новосибирск на соревнованиях представляли спортсмены НЦВСМ Асхат Акматов и Аржан Арбаков, тренирующиеся под руководством Александра и Сергея Дозорцевых.

По итогам встреч Асхат Акматов завоевал серебряную медаль чемпионата страны в категории травматичности К44 и весовой категории до 61 кг, Аржан стал бронзовым призёром в том же весе в категории К42.

Аржан уступил, к сожалению, в первом бою чемпиону мира и Европы этого года Евгению Алифиренко.

Асхат выиграл два боя, в том числе в полуфинале бился со спортсменом из Дагестана – бронзовым призёром чемпионата мира и Европы этого года. В финале новосибирский спортсмен встретился с бойцом из Ивановской области – чемпионом Европы и Всемирных игр колясочников и ампутантов этого года. В начале поединка вёл Асхат, однако затем удача перешла на сторону соперника. По словам Акматова, ему "не хватило функционалки", и ещё не привык к новым правилам, как и многие спортсмены.

- Правила изменились и работали на Всемирных играх и на чемпионате Европы, которые прошли за неделю до чемпионата России. Вот так плотно шли международные соревнования у нас в этом сезоне. Раньше бой длился 3 раунда по 1,5 минуты с отдыхом по 30 секунд между раундами. По новым правилам бой длится 5 минут и секунданты могут взять перерыв 30 секунд в любой момент боя, но лишь один раз. И самое главное – побеждает тот, кто первый наберет 20 баллов вне зависимости от разницы уже набранных баллов, - рассказал Асхат Акматов.

Финальный поединок в категории К44 до 61 кг выдался таким напряжённым, что новосибирскому тхэквондисту вручили кубок «За волю к победе».

Добавим, что тхэквондо входит в программу Паралимпийских игр 2020 года, для участия в них спортсменам необходимо набирать баллы на международных стартах – а это чемпионат мира, Европы, Азии и Всемирные игры IWAS.