14 ноября 2017 г.

Новосибирские парафехтовальщики стали чемпионами мира

В Риме завершился чемпионат мира по паралимпийскому фехтованию на колясках среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. Новосибирскую область представляли шесть спортсменов и четверым из них удалось завоевать медали.

В составе сборной России выступили 26 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), в том числе шестеро новосибирцев: Александр Логутенко, Максим Шабуров, Виктор Дронов, Михаил Карпов, Наталья Афонина и Виктория Смертина.

Три золота на счету Максима Шабурова, класс А: он дважды одержал победу в личном турнире – по фехтованию на шпагах и саблях. Также в составе сборной России стал чемпионом мира в командных состязаниях шпажистов. Александр Логутенко, класс С, показал лучший результат среди рапиристов. Также по итогам командного турнира саблистов Максим Шабуров, Виктор Дронов и Михаил Карпов заняли второе место в классе А в составе сборной страны.

Отметим, мастер спорта международного класса Максим Шабуров в свой 21 год является титулованным атлетом – чемпионом Европы, победителем первенства мира, многократным призером этапов Кубка мира. В рамках чемпионата мира по фехтованию на колясках два года назад (именно с таким интервалом проводятся эти соревнования) выиграл две бронзы. А вот высшую ступень пьедестала на мировом чемпионате среди взрослых Максим покорил впервые. Тем временем заслуженный мастер спорта России, 44-летний Александр Логутенко стал в этом году стал пятикратным чемпионом мира по фехтованию среди спортсменов-колясочников.

По информации департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, фото - пресс-службы Паралимпийского комитета России.