3 ноября 2017 г.

Новосибирский лыжник Илья Черноусов признан серебряным призёром Олимпийских игр в Сочи

«Перемещение» российских лыжников на пьедестале сочинских Олимпийских игр, спустя почти 4 года после них, произошло из-за дисквалификации Александра Легкова – победителя олимпийской гонки на 50 километров.

Комиссия Международного олимпийского комитета вынесла решения по делам российских лыжников, подозревающихся в нарушении антидопинговых правил. МОК на своем официальном сайте опубликовал первую часть вердикта, касающуюся Александра Легкова и Евгения Белова. Легков на Олимпийских играх-2014, напомним, выиграл марафон (50 км) и стал серебряным призером в составе российской эстафетной четверки.

Победителем гонки на 50 километров, таким образом, предварительно становится другой россиянин Максим Вылегжанин (который также является фигурантом дела о подмене проб, но решение по нему пока не озвучено), а сибиряк Илья Черноусов перемещается с третьей на вторую строчку, и к нему претензий у ВАДА нет.

Это заявление в СМИ уже окрестили первым «залпом» «холодной войны». Речь и вовсе пошла об отстранении российской лыжной сборной команды от участия в Играх-2018.

• 158 просмотров

Виктор Захаров: «Илья Черноусов не мог оклеветать своих друзей»
10.11.17г.
Генеральный директор Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства Виктор Филиппович Захаров прокомментировал заявление тренера сборной команды России по лыжным гонкам Юрия Бородавко, которое он сделал в адрес новосибирского... читать полностью
Илья Черноусов выиграл марафон Ла Диагонела в Швейцарии
31.01.17г.
Дистанцию в 50 километров новосибирец преодолел за 2 часа 3 минуты и 39 секунд, опередив соперника – норвежца Торд Асле Йердалена – на 1,5 секунды. Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи-2014 в гонке на 50 км россиянин Илья Черноусов... читать полностью
Новосибирский лыжник Илья Черноусов выиграл гонку "Энгадин Скимарафон"
16.03.15г.
Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи в 50-километровом марафоне россиянин Илья Черноусов стал победителем ежегодной лыжной гонки "Энгадин Скимарафон" в Швейцарии. Илья преодолел 42 километра за 1 час 34 минуты 50,1 секунды. После победы... читать полностью
Илья Черноусов - бронзовый призер Олимпиады в Сочи!
23.02.14г.
Исторический успех: в лыжном марафоне россияне заняли весь пьедестал. Легков — золото, Вылегжанин — серебро, Черноусов — бронза! Александр Легков завоевал золотую олимпийскую медаль Сочи в масс-старте на 50 километров. Второе время показал... читать полностью
Илья Черноусов, Алексей Соболев и Дмитрий Миндруль примут участие в XXII Олимпийских зимних играх
21.01.14г.
Илья Черноусов, Алексей Соболев и Дмитрий Миндруль в составе спортивной команде сборной России, для участия в XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи Илья Черноусов вошел в состав команды лыжников-гонщиков Российской Федерации... читать полностью
ИЛЬЯ ЧЕРНОУСОВ – БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР КОРОЛЕВСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА НА ЭТАПЕ КМ В НОРВЕГИИ
18.03.13г.
В Холменколлене (Норвегия) на 12-ом этапе Кубка мира по лыжным гонкам новосибирец Илья Черноусов стал бронзовым призером в марафоне на 50 км свободным стилем. А победил его товарищ по сборной России Александр Легков, опередивший норвежца... читать полностью