7 июня 2017 г.

Чемпионат мира по футзалу среди слабовидящих: новосибирцы завоевали «бронзу»

Соревнования восьми сильнейших сборных команд мира по футзалу среди слабовидящих прошли в итальянском городе Кальяри. В состав сборной России входили двое новосибирских спортсменов, сотрудников НЦВСМ, - нападающие Николай Телятников и Денис Абрамов, которые тренируются в Новосибирске под руководством Сергея Абрамова. Они вернулись домой с бронзовыми медалями чемпионата мира.

Соревнования проходили по привычной для футболистов формуле: восемь финалистов были поделены на две группы, по две лучших команды выходили в полуфинал, победители которых разыграли титул, а проигравшие – бронзовые медали.

Россияне в группе встретились со сборными Италии, Испании и Турции. Удивительно, но именно над хозяевами поля российские спортсмены одержали свою самую крупную победу на старте чемпионата – 6:0. Во втором туре были оставлены не у дел испанцы – 5:3. В завершении группового этапа с минимальным счётом сборная России обыграла турок 2:1.

К сожалению, в полуфинале наша команда уступила англичанам со счётом 3:4. В матче за бронзу россиянам пришлось во второй раз за чемпионат встречаться с испанцами. Это получился самый упорный матч для наших футболистов. Игровое время завершилось вничью 2:2. А вот серия пенальти завершилась в пользу сборной России – 2:1. В финале чемпионата мира встречались англичане и украинцы – футболисты незалежной всухую обыграли англичан 3:0, сообщает пресс-служба департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.

Добавим, что спортсмены НЦВСМ дважды становились серебряными призёрами чемпионата мира по футзалу среди слабовидящих и в 2013 году получили гордое звание чемпионов мира.