4 октября 2016 г.

Сибирячки взяли медали на чемпионате мира по грэпплингу

Две девушки и юноша из Новосибирска привезли медали всех достоинств с чемпионата мира по боевому виду искусств.

​Как рассказал вице-президент Федерации спортивной борьбы НСО Денис Бондаренко, с 29 сентября по 2 октября в столице Белоруссии Минске прошел чемпионат мира среди взрослых и юниоров по двум видам спорта — грэпплинг (спортсмены борются в шортах и футболках) и грэпплинг ги (спортсмены борются в кимоно). В соревнованиях участвовали сотни спортсменов из 30 стран мира.

Новосибирская спортсменка 26-летняя Римма Тропина, выступающая в категории 71 кг, стала чемпионкой мира в дисциплине грэпплинг ги и завоевала «серебро» в грэпплинге. Также золотые медали в грэпплинге ги заняли еще две спортсменки из Сибирского федерального округа — Полина Крупская из Красноярска (в категории 53 кг) и Ирина Громова из Барнаула (в категории 64 кг).

Среди юниоров в весовой категории 84 кг вторым на чемпионате мира по грэпплингу стал 18-летний новосибирец Антон Кушнарев. А 16-летняя Арина Ширяева из города Обь завоевала «серебро» в грэпплинге и «бронзу» в грэпплинге ги среди юниоров.

«Взрослыми девушками доволен, они выступили на 100 % — 3 первых места в грэпплинге ги. А в грэпплинге у Риммы второе место — это не ее место, она проиграла вполне проходимой сопернице, но это спорт, так получилось. Римма больше специализируется на борьбе в кимоно (грэпплинг ги)», — оценил выступление девушек Бондаренко.

Справка: Грэпплинг (англ. grappling) — вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов.